.
Annunci online

comitato14ottobredellaprovinciadifoggia [ www.pdfoggia.it ]
 



12 ottobre 2007


Primarie PD: 85 seggi, 356 tra presidenti e scrutatori. Si vota domenica 14 ottobre, dalle 7 alle 20, in ogni comune della provincia di Foggia

La mobilitazione per le primarie del Partito Democratico in provincia di Foggia è massiccia. Domenica 14 ottobre concorreranno 379 candidati in tutto, nei 64 comuni della provincia i seggi allestiti saranno 85, presidenti e scrutatori saranno 356.
Dalle ore 7 alle ore 20 di domenica 14 ottobre, possono votare tutti coloro che abbiano compiuto 16 anni e che siano cittadini italiani; cittadini dell’Unione Europea residenti in Italia; cittadini di altri paesi purché in possesso di regolare carta o permesso di soggiorno.

I seggi
Lo sforzo organizzativo maggiore è stato indirizzato ad allestire almeno un seggio in ciascun comune. In tutti i comuni che hanno pluralità di seggi, la ripartizione dei votanti avviene per lettera. A Foggia tale ripartizione avviene per Circoscrizione comunale di appartenenza. Gli oneri, sia quando si tratta di sedi private che quando si tratti di sedi pubbliche, sono totalmente a carico del Comitato “14 Ottobre”.
Per quanto riguarda Foggia, gli oneri dell’utilizzo delle sei sedi di Circoscrizione comunale sono già stati liquidati con un assegno di Euro 4.700,00 emesso in data venerdì 12 ottobre, che copre integralmente l’articolazione delle singole voci di spesa rappresentato dall’Amministrazione comunale di Foggia.
Complessivamente, i seggi istituiti nella provincia di Foggia sono 85, con uno sforzo organizzativo che prevede minimo 356 persone tra presidenti e scrutatori.
Questo l’elenco definitivo delle sedi di seggio, suddivise per collegio:

Collegio n. 1 SAN SEVERO
Apricena: Via Roma, 26
Chieuti: Via Mancinelli, 1
Lesina: Corso Vittorio Emanuele, 86
Poggio Imperiale: Ex palestra comunale, Via Fiume, 3
San Paolo di Civitate: Aula Consiliare del Comune, Piazza Padre Pio
San Severo (2 seggi): Sala San Benedetto, Corso Garibaldi, 3
San Severo (2 seggi): Galleria Schinco, Corso Garibaldi, 18
Serracapriola: Via Dante Alighieri
Torremaggiore: Via Sacco e Vanzetti

Collegio n. 2 SAN GIOVANNI ROTONDO
Cagnano Varano: Corso Giannone, 8
Carpino: Via IV Novembre, 2
Ischitella: Circolo anziani, Corso Cesare Battisti, 10
Peschici: Corso Umberto I, 4
Rignano Garganico: Ex Scuola Materna, Largo Porta Grande
Rodi Garganico: Ufficio Turistico, Piazza Luigi Rovelli
San Giovanni Rotondo (3 seggi): piazza Europa, 15
San Marco in Lamis: Centro polivalente anziani, Ingresso Via Corso Grande
San Nicandro Garganico: Corso Umberto I, 90
Vico del Gargano: Piazza San Domenico
Vieste: Corso L. Fazzini, 53

Collegio n. 3 FOGGIA-LUCERA
Alberona: Sala consiliare del Comune, via Stradale-Lucera
Biccari: Via Torre
Bovino: Via Castore Durante, 2
Carlantino: presso il Palazzo del Comune
Casalnuovo Monterotaro: Porticato del Comune, Piazza Municipio
Casalvecchio di Puglia: Largo Santa Maria delle Grazie
Castelluccio Valmaggiore: Biblioteca comunale, Via Salita Borgo
Castelnuovo della Daunia: Via Garibaldi, 2
Celenza Valfortore: Piazza San Francesco
Celle di San Vito: presso il Palazzo del Comune
Faeto: Via Aldo Moro, 46
Foggia: V Circoscrizione: Piazza Turati, 12 - VI Circoscrizione: Viale Candelaro, 72
Lucera: Via Lombardi, 6
Lucera: Via Cairoli
Motta Montecorvino: presso il Palazzo del Comune
Orsara di Puglia: Aula Consiliare del Comune, Via XX Settembre
Panni: Corso Vittorio Emanuele, 7
Pietramontecorvino: Sala convegni del Municipio, Piazza Martiri del Terrorismo
Roseto Valfortore: Piazza Sant'Antonio, 1
San Marco la Catola: Corso Umberto
Troia: Sala multimediale, Corso Regina Margherita, 64
Volturara: presso il Palazzo del Comune
Volturino: Sede Coldiretti, Via San Martino

Collegio n. 4 FOGGIA CENTRO
I Circoscrizione: Via Scillitani, 2
II Circoscrizione: Via Frascolla, 23
III Circoscrizione: Via A. Papa
IV Circoscrizione: Piazza Giovanni XXIII
V Circoscrizione: Piazza Turati, 12

Collegio n. 5 CERIGNOLA
Accadia: Atrio del Comune, Via Roma
Anzano di Puglia: Piazza Municipio
Ascoli Satriano: Via Santa Maria del Popolo, 56
Candela: Corso Vittorio Emanuele III, 12
Carapelle: Aula consiliare del Comune, Piazza Municipio
Castelluccio dei Sauri: Comune, Piazza Municipio
Cerignola (5 seggi): Atrio del Comune, Piazza della Repubblica
Deliceto: Piazza Europa
Monteleone di Puglia: Via Borgo, 154
Ordona: presso il Palazzo del Comune
Orta Nova: Palazzo di Città, Piazza Pietro Nenni
Rocchetta Sant’Antonio: Atrio comunale, Piazza Aldo Moro
Sant’Agata di Puglia: Piazza XX Settembre
Stornara: Aula Consiliare del Comune, Via Ettore Fieramosca, 21
Stornarella: Corso Vittorio Emanuele III

Collegio n. 6 MANFREDONIA
Isole Tremiti: Villa numero 5 Hotel "Eden", San Domino
Manfredonia (3 seggi): Chiostro del Comune, Piazza del Popolo
Margherita di Savoia (2 seggi): Hotel Margherita, piazza Libertà
Mattinata: Via Cesare Battisti, 6
Monte Sant’Angelo: Via Reale Basilica, 37
San Ferdinando di Puglia (3 seggi): Centro "Vita agli Anni", Piazza Umberto I
Trinitapoli (2 seggi): Auditorium dell'Assunta, Via Marconi
Zapponeta: Centro sociale, Via Manfredonia


Come si vota?
Occorre presentarsi al seggio territoriale di competenza fra le ore 7 e le ore 20 di domenica 14 ottobre con la carta di identità o documento equipollente e con la tessera elettorale (non è richiesta ai minorenni ed ai cittadini stranieri), dichiarare di voler partecipare alla costituzione del Partito Democratico, versare almeno 1 euro a testa quale contributo alle spese. Gli studenti universitari e i lavoratori fuori sede potranno votare nella città dove studiano o lavorano. L’UTAP della provincia di Foggia ha autorizzato al voto 31 cittadini residenti in altre regioni (residenti in comuni delle province di Firenze, Milano, Monza e della Brianza, Potenza, Gorizia, Catanzaro, Rieti, Campobasso, Salerno, Caserta, L’Aquila e Pescara) e ha autorizzato un residente della provincia di Foggia al voto a Roma.
Agli elettori saranno consegnate due schede: una per l’elezione nazionale e una per quella regionale. Ogni scheda presenterà tanti riquadri quanti saranno le liste presentate nel collegio. Ogni riquadro conterrà nell’ordine: l nome o logo della lista, il nome del candidato Segretario nazionale o regionale sostenuto dalla lista, i nomi dei rispettivi candidati all’Assemblea Costituente nazionale o regionale.
Il voto si esprime apponendo un unico segno in un qualsiasi punto di uno dei riquadri.

Sabato tutti i kit e le schede di voto saranno trasportate nelle sedi di seggio dove saranno allestite 2 urne, 1 per l’elezione del segretario e dei componenti all’assemblea costituente regionale e 1 per il segretario e dei componenti dell’assemblea costituente nazionale.
Nel kit elettorale, ci sono anche manifesti che saranno affissi all’esterno per fare individuare la sede del seggio, insieme a due bandiere dell’Ulivo e del tricolore, i registri per verbalizzare i voti, i pacchetti di ricevute per la quota di 1 euro che si dovrà versare, la liberatoria che l’elettore sottoscriverà per permettere l’inserimento del proprio nome nel registro degli elettori, schermi per la protezione della riservatezza del voto, le matite copiative.

Risultati degli scrutini
Gli scrutini cominceranno appena chiuse le operazioni di votazione: i seggi chiudono alle ore 20.
Il risultato degli scrutini viene raccolto dal Comitato provinciale “14 Ottobre” che lo trasmette al Comitato regionale, considerando che l’attribuzione dei cosiddetti “resti” avviene sulla base della Circoscrizione Puglia. L’ufficialità, dunque, dell’esito delle primarie è trasmessa dal Comitato regionale.


Tre mesi di lavoro organizzativo
Il Comitato “14 ottobre” della provincia di Foggia è stato costituito il 31 luglio 2007 e ha provveduto a nominare l’Ufficio di Presidenza nelle persone di Maria Rita CORDONE, Michele GALANTE, Carlotta GIULIANI, Mary MANOCCHIO, Pino MARASCO e Gianni POMPA
Il Comitato in composizione plenaria si è riunito 6 volte. L’Ufficio di Presidenza si è riunito 9 volte.
Ha provveduto al mantenimento della sede di Via Giacomo Matteotti 35, a ospitare 12 incontri o manifestazioni organizzate autonomamente dalle liste, a stampare e a fare affiggere i manifesti che da 15 giorni pubblicizzano le primarie in tutta la provincia, a diffondere gli spot radiofonici gentilmente ospitati nel palinsesto di Radio Nova a titolo gratuito, a diffondere gli spot televisivi gentilmente ospitati da Teleblu a titolo gratuito, a diffondere i banner del sito Internet www.pdfoggia.it gentilmente ospitato da www.ilgrecale.it a titolo gratuito.
Per quanto riguarda il sito Internet www.pdfoggia.it, al 10 ottobre scorso, quindi durante 72 giorni dal suo lancio, ha ricevuto 4.774 visite individuali e sono state viste 11.998. A questi si sommano le 9.618 visite sul blog “comitato14ottobredellaprovinciadifoggia.ilcannocchiale.it”, realizzato a specchio di pdfoggia.it.
In totale sono 14.392 visite totali sui due blog (199 in media al giorno) che hanno letto 284 articoli (una media di 4 articoli al giorno)
La percentuale di argomenti delle notizie diffuse dal sito Internet è la seguente:
- 56% sulle primarie, Partito Democratico in generale, materiali, documentazione, segnalazioni, informazioni sulle attività dei Comitati “14 Ottobre”, informazioni di servizio
- 29% su Walter Veltroni, candidati a sostegno di Veltroni, comitati o altre iniziative a sostegno di Veltroni, su Michele Emiliano
- 10,6% su Enrico Letta, candidati a sostegno di Letta, comitati o altre iniziative a sostegno di Letta
- 3,6% su Rosy Bindi, candidati a sostegno di Bindi, comitati o altre iniziative a sostegno di Bindi, su Antonio Gaglione
- 0,8% su PierGiorgio Gawronski

L'Ufficio Tecnico Amministrativo Provinciale
Venerdì 28 settembre si è costituito l'Utap della provincia di Foggia così composto, considerando le diverse liste e le città più grandi dove era necessario provvedere a una più complessa organizzazione delle primarie.
Angelo COLANGIONE, direttore (Democratici con Veltroni)
Guido AFFATATO (“Con Rosy Bindi. Democratici, davvero”)
Luciano CASALINO (“I Democratici per Enrico Letta”)
Salvatore DRAGANO (“Riformisti per Veltroni”)
Mimmo LA BELLA (“Con Veltroni. Ambiente, Innovazione e lavoro”)
Franco LA TORRE (“I Democratici per Enrico Letta”)
Antonio PAGLIA (“Democratici con Veltroni”)
Gianluca RUOTOLO (“Democratici con Veltroni”)
Marco TRICARICO (“Democratici con Veltroni”)

Giovanni DELLO IACOVO (responsabile della Comunicazione)

Il Collegio regionale dei garanti
Del collegio regionale dei Garanti fa parte Michele Galante, assieme a Paola Abbrescia, Mario De Leo, Annalisa Mancina e Anna Montefalcone.




permalink | inviato da pdfoggia il 12/10/2007 alle 13:13 | Leggi i commenti e commenta questo postcommenti (0) | Versione per la stampa


10 ottobre 2007


Le decisioni dell'UTAP

L’Ufficio Tecnico Amministrativo Provinciale si è riunito ieri, martedì 9 ottobre, per esaminare l’allestimento e la composizione dei seggi nonché alcune questioni relative al voto di studenti, lavoratori o militari residenti in altre regioni che hanno fatto richiesta di votare in comuni della provincia di Foggia. Erano presenti: Angelo Colangione (direttore), Guido Affatato, Luciano Casalino, Salvatore Dragano, Mimmo Labella, Antonio Paglia, Gianluca Ruotolo e Marco Tricarico.

L’UTAP della provincia di Foggia ha verificato che i comuni di Margherita di Savoia, San Ferdinando di Puglia e Trinitapoli, compresi nel collegio n. 6 – MANFREDONIA, hanno fatto riferimento all’UTAP della sesta provincia pugliese BAT nelle comunicazioni relative all’allestimento dei seggi, a ciò autorizzati dall’Ufficio Tecnico Amministrativo Regionale.
All’UTAP della provincia di Foggia i comuni di Margherita di Savoia, San Ferdinando di Puglia e Trinitapoli dovranno, tuttavia, fare riferimento per le comunicazioni relative all’affluenza e agli scrutini delle schede delle primarie.

L’UTAP della provincia di Foggia ha dichiarato inammissibili alcune richieste di voto “fuori sede”, essendo esse state inoltrate da cittadini residenti in Puglia. Al riguardo l’UTAP torna a precisare che il Regolamento sulle “Modalità di voto per i lavoratori, i militari e gli studenti fuori sede” recita testualmente:

«1) I lavoratori, i militari e gli studenti che lavorano e studiano fuori dalla regione di residenza potranno votare nella città dove risiede l’ente/azienda o l’università.
2) Per poter esercitare il proprio diritto di voto i cittadini, di cui al comma 1, dovranno registrarsi entro il 10 ottobre 2007 nell’elenco istituito a cura degli UTAP.
3) Sarà compito dell’UTAP trasmettere all’ufficio tecnico amministrativo provinciale di provenienza del cittadino, entro il 12 ottobre, l’avvenuta iscrizione di quest’ultimo al proprio elenco, indicando: nome, cognome, comune di residenza, numero della sezione elettorale o indirizzo di residenza. Sarà poi cura dell’UTAP, che ha ricevuto l’informativa, comunicarla al Presidente del seggio in cui il cittadino avrebbe avuto il diritto di voto.
4) Al momento della registrazione nell’elenco costituito a cura degli UTAP, verrà comunicato al cittadino l’ubicazione del seggio in cui potrà esercitare il proprio diritto di voto. Tale seggio sarà scelto dall’UTAP tra quelli che per competenza territoriale ricadono nel collegio dove risiedono l’università o l’ente/azienda di lavoro.
5) Sarà a cura dell’UTAP far pervenire al Presidente del seggio prescelto l’elenco degli aventi diritto al voto.

Nella richiesta da inoltrare ai sottoelencati recapiti, i cittadini devono specificare dove lavorano, studiano o stanno svolgendo il servizio militare:

L'Ufficio Tecnico Amministrativo Provinciale
Angelo COLANGIONE (direttore)
Tel. 335 7441358 email: acolangione@lavoro.gov.it
Guido AFFATATO
Tel. 335 6582309 Email: guidoaffatato@libero.it
Luciano CASALINO
Tel. 368 492610 Email: lucianonicolacasalin@tele2.it
Salvatore DRAGANO
Tel. 349 7604591 Email: draganosalvatore@libero.it
Mimmo LABELLA
Tel. 339 1889027 Email: proflabella@aliceposta.it
Franco LA TORRE
Tel. 348 1536939 Email: avvlatorre@tin.it
Antonio PAGLIA
Tel. 368 564311
Gianluca RUOTOLO
Tel. 329 0066131 Email: sgfoggia@libero.it
Marco TRICARICO
Tel. 335 5399240 Email: marctric@tin.it


L’UTAP tornerà a riunirsi giovedì alle ore 17 per provvedere alla convocazione dei presidenti di seggio ai quali consegnare i “kit” elettorali già giunti nella sede del Comitato provinciale “14 Ottobre”.




permalink | inviato da pdfoggia il 10/10/2007 alle 2:43 | Leggi i commenti e commenta questo postcommenti (0) | Versione per la stampa


9 ottobre 2007


I SEGGI DELLE PRIMARIE / Collegio n. 1 SAN SEVERO

Apricena: Via Roma, 26
Chieuti: Via Mancinelli, 1
Lesina: Corso Vittorio Emanuele, 86
Poggio Imperiale: Ex palestra comunale, Via Fiume, 3
San Paolo di Civitate: Aula Consiliare del Comune, Piazza Padre Pio
San Severo (2 seggi): Sala San Benedetto, Corso Garibaldi, 3
San Severo (2 seggi): Galleria Schinco, Corso Garibaldi, 18
Serracapriola: Via Dante Alighieri
Torremaggiore: Via Sacco e Vanzetti


9 ottobre 2007


I SEGGI DELLE PRIMARIE / Collegio n. 2 SAN GIOVANNI ROTONDO

Cagnano Varano: Corso Giannone, 8
Carpino: Via IV Novembre, 2
Ischitella: Circolo anziani, Corso Cesare Battisti, 10
Peschici: Corso Umberto I, 4
Rignano Garganico: Ex Scuola Materna, Largo Porta Grande
Rodi Garganico: Ufficio Turistico, Piazza Luigi Rovelli
San Giovanni Rotondo (3 seggi): *
San Marco in Lamis: Centro polivalente anziani, Ingresso Via Corso Grande
San Nicandro Garganico: Corso Umberto I, 90
Vico del Gargano: Piazza San Domenico
Vieste: Corso L. Fazzini, 53

* Seggi già previsti in plessi scolastici, vietati ieri da un decreto del Ministero della Pubblica Istruzione. Sedi da individuare


9 ottobre 2007


I SEGGI DELLE PRIMARIE / Collegio n. 3 FOGGIA-LUCERA

Alberona: Corso Vittorio Emanuele, 3
Biccari: Via Torre
Bovino: Via Castore Durante, 2
Carlantino: presso il Palazzo del Comune
Casalnuovo Monterotaro: Porticato del Comune, Piazza Municipio
Casalvecchio di Puglia: Largo Santa Maria delle Grazie
Castelluccio Valmaggiore: Biblioteca comunale, Via Salita Borgo
Castelnuovo della Daunia: Via Garibaldi, 2
Celenza Valfortore: Piazza San Francesco
Celle di San Vito: presso il Palazzo del Comune
Faeto: Via Aldo Moro, 46
Foggia: V Circoscrizione: Piazza Turati, 12 - VI Circoscrizione: Viale Candelaro, 72
Lucera: Via Lombardi, 6
Lucera: Via Cairoli
Motta Montecorvino: presso il Palazzo del Comune
Orsara di Puglia: Aula Consiliare del Comune, Via XX Settembre
Panni: Corso Vittorio Emanuele, 7
Pietramontecorvino: Sala convegni del Municipio, Piazza Martiri del Terrorismo
Roseto Valfortore: Piazza Sant'Antonio, 1
San Marco la Catola: Corso Umberto
Troia: Sala multimediale, Corso Regina Margherita, 64
Volturino: Sede Coldiretti, Via San Martino

Mancano ancora indicazioni sul seggio a Volturara


9 ottobre 2007


I SEGGI DELLE PRIMARIE / Collegio n. 4 FOGGIA CENTRO

I Circoscrizione: Via Scillitani, 2
II Circoscrizione: Via Frascolla, 23
III Circoscrizione: Via A. Papa
IV Circoscrizione: Piazza Giovanni XXIII
V Circoscrizione: Piazza Turati, 12


9 ottobre 2007


I SEGGI DELLE PRIMARIE / Collegio n. 5 CERIGNOLA

Accadia: Atrio del Comune, Via Roma
Anzano di Puglia: Piazza Municipio
Ascoli Satriano: Via Santa Maria del Popolo, 56
Ascoli Satriano: Via Industria, Frazione San Carlo
Candela: Corso Vittorio Emanuele III, 12
Carapelle: Aula consiliare del Comune, Piazza Municipio
Castelluccio dei Sauri: Comune, Piazza Municipio
Cerignola (5 seggi): Atrio del Comune, Piazza della Repubblica
Deliceto: Piazza Europa
Monteleone di Puglia: Via Borgo, 154
Orta Nova: Palazzo di Città, Piazza Pietro Nenni
Rocchetta Sant’Antonio: Atrio comunale, Piazza Aldo Moro
Sant’Agata di Puglia: Piazza XX Settembre
Stornara: Aula Consiliare del Comune, Via Ettore Fieramosca, 21
Stornarella: Corso Vittorio Emanuele III

Mancano ancora indicazioni sul seggio a Ordona


9 ottobre 2007


I SEGGI DELLE PRIMARIE / Collegio n. 6 MANFREDONIA

Isole Tremiti: Villa numero 5 Hotel "Eden", San Domino
Manfredonia (3 seggi): Chiostro del Comune, Piazza del Popolo
Margherita di Savoia (3 seggi): Ex Municipio, Piazza Marconi, 1
Mattinata: Via Cesare Battisti, 6
Monte Sant’Angelo: Via Reale Basilica, 37
San Ferdinando di Puglia (3 seggi): Centro Agli Anni, Piazza Umberto I
Trinitapoli (3 seggi): Auditorium dell'Assunta, Via Marconi
Zapponeta: Centro sociale, Via Manfredonia


9 ottobre 2007


Oggi riunione dell'UTAP

Oggi, alle 17, nella sede del Comitato provinciale “14 Ottobre”, a Foggia, in Via Giacomo Matteotti 35, si riunisce l’Ufficio Tecnico Amministrativo Provinciale per la definizione degli elenchi dei seggi da allestire nelle 64 città della provincia di Foggia per domenica 14 ottobre e degli scrutatori.
Scade domani, mercoledì 10 ottobre, il termine per registrarsi nell’apposito elenco dell’UTAP per studenti fuori sede, militari e lavoratori residenti in altre regioni che vogliano votare in uno dei seggi della provincia di Foggia.

Nico Stumpo, direttore dell’Ufficio Tecnico Amministrativo Nazionale per le primarie del Partito democratico ha affermato in una nota: «Qualora, su richiesta dei comitati promotori delle primarie, alcune scuole, nella loro totale autonomia e nel rispetto del proprio regolamento, abbiano messo a disposizione locali scolastici come sedi dei seggi per lo svolgimento del voto del 14 ottobre, è del tutto evidente che gli organizzatori delle primarie si faranno carico di qualunque spesa riguardante l’apertura e il funzionamento delle sedi. Lo stesso –prosegue la nota- è ovviamente previsto per ogni altro locale istituzionale venga utilizzato per consentire le elezioni primarie».
È il caso di Foggia, dove tutti gli oneri per l’allestimento dei seggi nei locali delle sei Circoscrizioni comunali saranno a carico del Comitato provinciale “14 Ottobre”.




permalink | inviato da pdfoggia il 9/10/2007 alle 8:10 | Leggi i commenti e commenta questo postcommenti (0) | Versione per la stampa


3 ottobre 2007


Domenica 7 ottobre “Festa delle primarie” nelle piazze della Capitanata

Gazebo e banchetti nelle piazze di tutte le città della provincia di Foggia per spiegare come e perché partecipare alle primarie del 14 ottobre per il Partito Democratico. Il Comitato provinciale “14 Ottobre” ha deciso, per domenica prossima, a sette giorni dal voto, di organizzare una grande giornata di mobilitazione che porterà per strada candidati e cittadini che per due mesi hanno animato la costruzione del PD.


Tag inseriti dall'utente. Cliccando su uno dei tag, ti verranno proposti tutti i post del blog contenenti il tag. partito democratico foggia

permalink | inviato da pdfoggia il 3/10/2007 alle 7:43 | Leggi i commenti e commenta questo postcommenti (0) | Versione per la stampa
sfoglia     settembre   <<  1 | 2  >>  
 
rubriche
DOCUMENTI
SEGNALAZIONI
DALLE 64 CITTA'
COMITATO "14 OTTOBRE" DELLA PROVINCIA DI FOGGIA
NOTIZIE
PARLAMENTI
I CANDIDATI NEI 6 COLLEGI FOGGIANI

cose
Ultime cose

Il mio profilo
da vedere
PICCOLO VADEMECUM
Ulivo - Verso il Partito Democratico
Democratici di Sinistra
La Margherita
La Margherita di Puglia
Democratici di Sinistra di Puglia
Democratici di Sinistra di Foggia
Walter Veltroni
Rosy Bindi
Enrico Letta
Mario Adinolfi
PierGiorgio Gawronski
Sinistra Ecologista
Libertà e Giustizia
Cittadini per l'Ulivo
Associazione per il Partito Democratico
Il sito delle primarie
Ecologisti per l'Ulivo
Italia di Mezzo
Alleanza dei Riformisti
Progetto Sardegna
Partito Democratico Meridionale
Le Democratiche
Centro Formazione Politica
cerca
me l'avete letto 1 volte

Feed RSS di questo blog Rss 2.0
Feed ATOM di questo blog Atom